Мальчики и девочки: разный подход в воспитании

Дети…? Нет, девочки и мальчики. Они такие разные! И эту непохожесть друг на друга даровала им мудрая природа. Не сравнивайте их и не ставьте в пример друг другу. То, что легко дается мальчику, для девочки окажется непосильным, и это не от отсутствия способностей, лени.

Речь

Известно, что девочки начинают раньше говорить. Мамы мальчиков испытывают дискомфорт от такого положения дел, обреченно ожидая, когда же их «немтырь» заговорит, как соседская Анечка. У девочек быстрее, чем у мальчиков развивается левое полушарие, отвечающее за речь. Вот такая природная особенность! Так что мамам мальчиков нужно просто принять этот факт и не утруждать себя и сына изнуряющими речевыми упражнениями. Разговаривайте, пойте, читайте!

Игры

Мальчики – шумные. Носятся, ломают, дерутся. Просто сладу нет. Мамы утомлены, пытаются приструнить, приводят в пример спокойную, вдумчивую Марину. А Марина здесь совершенно не при чем. У мальчиков быстрее и лучше, чем у девочек развивается правое полушарие, ответственное за освоение пространства. Пространства для игры всегда надо много, чтобы было, где разбежаться. Слуховое восприятие развито хуже, чем у девочек, поэтому мальчиков не утомляет шум, они его как бы не слышат. Стремление решать познавательные задачи у мальчишек от природы, поэтому так часто оказываются разобранными и сломанными игрушки. Не ругайте их за это, лучше почаще подкидывайте им головоломки, сложные задачки, ребусы, пускай применяют вдоволь свои природные способности. Оборудуйте мини-лабораторию с лупами, микроскопом, материалом для исследования. Не ругайте за беспорядок, похвалите за сообразительность и творческие проявления.

Аккуратность

Аккуратность – это вообще не про мальчиков. Не заставляйте своего сына равняться на Соню, которая так аккуратно выводит цифры. Это ему просто не под силу, вся энергия уйдет на подражание сониной аккуратности, и ваш сын возненавидит эти цифры и сам процесс обучения. Девочки от природы способны справляться с рутинными задачами четко и аккуратно.

Моторика

У мальчишек хорошо развита крупная моторика, у девочек лучше развита мелкая. Именно поэтому мальчику легче прыгнуть через «козла», чем пришить пуговицу. А у девочек все наоборот. Развивайте у девочек крупную моторику, не данную ей природой (мяч, скакалка), а у мальчиков – мелкую (шнуровки, мозаики, лего). И ни в коем случае не стыдите и не сравнивайте.

Восприятие информации

Поскольку у девочек лучше развито слуховое восприятие, а у мальчиков зрительное, способ подачи информации имеет важное значение. Мальчикам обязательно предоставляйте зрительные образы, схемы. Девочкам необходимо проговаривать информацию.

Проступки

Если ваша дочка провинилась, не набрасывайтесь с криком и обвинениями, иначе итогом станет обида. Важно успокоить, умыть, в глаза посмотреть и поговорить. Она все поймет и усвоит. Мальчикам же не нужны длительные, эмоциональные речи. Слуховой канал у них развит хуже. Нужно лаконично, без лишних эмоций изложить проблему.

Похвала

Девочки нуждаются в прелюдной, восхищенной, эмоциональной похвале. Мальчикам нужно пожать руку, указать на конкретное достижение.

Признаки несформированности половой принадлежности: что должно насторожить родителей (после 4 лет)

1.     Любит игрушки противоположного пола, с удовольствием играет роли не своего пола.

2.     Любит проводить все свое время с взрослым противоположного пола (мальчик везде с мамой хочет быть: и на прогулку, и на секцию ехать и в сад идти, и на коньках кататься).

3.     Говорит, что не нравится свое имя и пол, о себе говорит в неправильной форме (девочка говорит: «Я пошел», мальчик: «Я взяла»)

4.     Стремится вести себя и одеваться как представители противоположного пола.

Дорогие родители, будьте внимательными, тактичными и вдумчивыми по отношению к своим мальчикам и девочкам! Воспитывайте с опорой на природные особенности, поддерживайте в девочке «женское», а в мальчике «мужское» начало, понимайте своих детей.

Статью подготовила Войтова И.В., воспитатель МКДОУ детский сад № 508 комбинированного вида «Фея», г. Новосибирск.